学院通知

当前位置: 首页>>通知公告>>学院通知>>正文
 

2016年硕士研究生论文答辩安排

2016年05月18日 11:07  点击:[]

   

专业:集成电路工程
时间:5月19日 下午13:00 – 14:00
地点:曹光彪信息楼410室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
 
研究员
博导
中科院上海应用物理研究所
 
 
 
教授
博导
浙江大学宁波理工学院
 
高级工程师
硕导
浙江广电新媒体有限公司
李文磊
副教授
硕导
宁波大学
李宏
副教授
硕导
宁波大学
秘书
邬杨波
副教授
硕导
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
 
1311082138
简家文
基于广域氧传感器的λ仪设计
2
杨金龙
1311082140
邬杨波
割草机器人的关键技术研究

 
 
专业:电路与系统
时间:5月19日 下午14:30 – 16:30
地点:曹光彪信息楼410室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
 
研究员
博导
中科院上海应用物理研究所
 
 
 
教授
博导
浙江大学宁波理工学院
简家文
教授
博导
宁波大学
 
高级工程师
硕导
浙江广电新媒体有限公司
徐建瑜
副教授
硕导
宁波大学
秘书
邬杨波
副教授
硕导
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
陈东旭
1111082020
李宏
LCD显示控制器的研究与设计
2
秦建武
1311082001
李宏
基于LabVIEW的爬架监控系统研究与实现
3
董恒锋
1311082003
邬杨波
异步流水线关键技术研究
4
李明明
1311082012
李文磊
基于STATCOM的无功补偿对配电系统电压稳定性作用研究
5
陈斌
1311082013
李宏
附着式升降脚手架控制系统研究与设计

 
专业:通信与信息系统
时间:5月19日 下午13:00 – 16:30
地点:高等技术研究院228会议室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
高士明
教授
博导
浙江大学
 
 
高伟清
副教授
硕导
合肥工业大学
简家文
教授
博导
宁波大学
张培晴
副研究员
硕导
宁波大学
吴越豪
副教授
硕导
宁波大学
陈飞飞
副教授
硕导
宁波大学
秘书
刘自军
讲师
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
孙亚男
1311082022
戴世勋
硫系拉锥光纤中产生中红外超连续光源的输出特性研究
2
魏凤娟
1311082024
聂秋华
硫系基质光波导制备与性能测试研究
3
姜波
1311082027
聂秋华
基于硫系玻璃的连续变焦长波红外成像系统研究
4
程辞
1311082030
徐铁峰/王训四
红外全波段Te基硫系玻璃光子晶体光纤制备及性能研究
5
吴丽华
1311082031
戴世勋
硫系光纤的红外激光导能特性研究
6
姚丽芳
1311082032
董建峰
平面电磁超介质吸波器的设计与优化研究
7
祝清德
1311082044
聂秋华
硫系玻璃微结构光纤设计、制备及其光学性能研究
8
乔北京
1311082047
聂秋华
用于全光开关的新型环保Ge-Sn-Se硫系玻璃研究
9
汪翠
1311082048
戴世勋
基于硫系光子晶体光纤的红外超连续谱特性研究

 
专业:通信与信息系统
时间:5月19日 下午13:00 – 16:30
地点:高等技术研究院211会议室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
张军杰
研究员
博导
中国计量大学
 
 
廖梅松
研究员
博导
中科院上海光机所
王训四
研究员
博导
宁波大学
许银生
副研究员
硕导
宁波大学
吕业刚
副教授
硕导
宁波大学
秘书
王国祥
讲师
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
张为欢
1311082021
张约品
用于LED的稀土(Eu/Tb/Sm)掺杂BaGdF5微晶玻璃的发光性能研究
2
吴立波
1311082025
周亚训
稀土掺杂碲酸盐玻璃中金属纳米颗粒的荧光增强机理研究
3
王苗
1311082033
章向华
应用于相变存储器的GaSb/SbxTe多层薄膜的性能研究
4
欧阳绍业
1311082037
张约品
稀土离子掺杂Ba2LaF7微晶玻璃的光谱性能研究
5
章俊
1311082039
聂秋华
光子晶体结构增强中红外发光研究
6
翟素敏
1311082043
林常规
全固态电池用硫系玻璃电解质研究
7
朱卫学
1311082046
简家文
锆基电化学气敏传感器对低浓度一氧化氮响应特性的研究
8
朱丽娜
1311082050
简家文
基于固体电解质PdO敏感电极气敏性能的研究

 
 
专业:通信与信息系统
时间:5月20日 上午8:30--12:00
地点:曹光彪信息楼113室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
姜胜明
教授
博导
上海海事大学
 
 
Jian Li
教授
博导
Department of ECE, University of Florida
王刚
副教授
硕导
宁波大学
华昌洲
副教授
硕导
宁波大学
张荣
副教授
硕导
宁波大学
秘书
谢玲富
讲师
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
李健
1311082023
文化锋
基于ROF系统的光电转换功率合成技术研究
2
郭涛
1311082028
李有明
OFDMA中继通信系统资源分配研究
3
李程程
1311082029
李有明
水声通信中的信号处理
4
季彪
1311082035
李有明
基于压缩感知的水声通信频谱感知研究
5
钟家东
1311082036
王让定
适于智能抄表的无线传感网关键技术研究
6
李攀
1311082038
郑紫微
基于无线传感器网络的光伏发电监测方法研究
7
林文韬
1311082040
刘太君
宽带射频功放限带非线性模型及预失真技术研究
8
吴明昊
1311082041
郑紫微
LTE-Advanced机器型通信功耗优化研究
9
雷鹏
1311082045
李有明
认知无线电系统中的频谱感知与资源分配研究
10
周劲蕾
1311082049
王让定
音频压缩历史检测关键技术研究

 
 
专业:电子与通信工程
时间:5月20日 上午8:30--11:00
地点:曹光彪信息楼210室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
宋伟杰
研究员
博导
中科院宁波材料所
 
 
周宇松
研究员
博导
兵科院宁波分院
董建峰
教授
博导
宁波大学
周亚训
教授
博导
宁波大学
张巍
副研究员
硕导
宁波大学
秘书
焦清
讲师
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
高金凤
1311082087
徐键
溶胶-凝胶法制备CZTS薄膜太阳能电池的研究
2
田曼曼
1311082089
徐铁峰
Ge-Te基薄膜材料制备及热光稳定性研究
3
熊丹
1311082097
谭瑞琴
ZnO/SnO2基薄膜气体传感器阵列的喷墨打印制备及性能研究
4
刘耀成
1311082102
徐键
超声空化合成铜锌锡硫半导体纳米颗粒及其薄膜
5
刘超
1311082108
谭瑞琴
硅纳米晶薄膜的制备工艺探索及其对薄膜性质影响的研究
6
韩映
1311082113
徐铁峰
稀土离子掺杂硫系玻璃的下转换发光的研究

 
 
专业:电子与通信工程
时间:5月20日 上午8:30--11:00
地点:曹光彪信息楼313室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
曹鸿涛
研究员
博导
中科院宁波材料所
 
 
李毅刚
研究员
德国schott公司(苏州)
谭瑞琴
研究员
博导
宁波大学
徐键
教授
硕导
宁波大学
宋宝安
副教授
硕导
宁波大学
秘书
邵汉儒
讲师
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
廖方兴
1311082090
王训四
新型硫系玻璃微纳光纤的制备及其性能研究
2
李双
1311082094
沈祥
Ge-Sb-Se热蒸发薄膜及其光波导制备技术的研究
3
杨风景
1311082095
周亚训
稀土共掺碲酸盐玻璃近红外光谱及光纤放大特性研究
4
叶斌
1311082106
戴世勋
中红外光纤激光器用掺铒硫系玻璃光纤的制备及性能研究
5
翟孝敏
1311082117
董建峰
电磁超介质不对称传输特性的研究
6
陈丽艳
1311082121
章向华
Ge-Sb-Se硫系玻璃色散特性及非线性光学性能研究
7
齐磊
1311082126
沈祥
Te基硫系光波导的制备及其性能研究

 
专业:集成电路工程
时间:5月20日 上午8:30--11:30
地点:高等技术研究院419室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
杨桂林
研究员
博导
宁波材料所
 
 
张驰
研究员
博导
宁波材料所
刘高平
教授
硕导
浙江万里学院
张国鹏
高级工程师
硕导
宁波甬晶微电子
胡建平
教授
博导
宁波大学
秘书
储著飞
讲师
硕导
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
孙河山
1311082127
杨鸣
低功耗超声波气体流量计系统设计
2
李向如
1311082131
俞建定
基于CAN总线的机械手运动控制器设计
3
郑晨亮
1311082132
闻路红
光学微腔生物传感器的算法研究及嵌入式系统开发
4
鲁法利
1311082133
杨鸣
气体超声波流量计信号采集与处理
5
王新彪
1311082139
俞建定
基于CAN总线的BLDCM矢量控制设计
6
闫光来
1311082143
张卫强
4G网络下的远程视频监控系统的设计与实现
7
李维
1311082144
张卫强
WiFi-Mesh网络视频监控系统的设计与实现
8
吴勇
1311082145
俞建成
干细胞一体化培养系统中关键控制技术的研究与实现

 
 
专业:电路与系统
时间:5月20日 下午12:30--15:30
地点:高等技术研究院419室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
张驰
研究员
博导
宁波材料所
 
 
杨桂林
研究员
博导
宁波材料所
简家文
教授
博导
宁波大学
刘高平
教授
硕导
浙江万里学院
张国鹏
高级工程师
硕导
宁波甬晶微电子
秘书
蒋志迪
副教授
硕导
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
叶樟丽
1211082010
杨鸣
基于FPGA3A算法研究
2
汪沁
1311082002
俞建定
交换式工业以太网的实时性问题研究
3
杨硕
1311082005
夏海平
2 μm中红外LiYF4NaYF4激光晶体研究
4
宁录胜
1311082009
闻路红
光学微腔生物传感器信号处理电路系统研究
5
刘明伟
1311082010
刘太君
基于低功耗蓝牙的室内定位系统研究
6
姜永章
1311082014
夏海平
稀土掺杂氟化物单晶体的白光LED发射性能研究

 
 
 
 
专业:信号与信息处理
时间:5月21日 上午8:30--11:00
地点:曹光彪信息楼210室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
陈希良
研究员
博导
中科院宁波材料所
 
 
黄晁
副研究员
硕导
中科院计算所
蒋刚毅
教授
博导
宁波大学
周宇
教授
硕导
宁波大学
简家文
教授
博导
宁波大学
王晓东
副教授
硕导
宁波大学
邵枫
教授
硕导
宁波大学
秘书
彭宗举
教授
硕导
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
王朝云
1311082052
郁梅
基于人眼感知特性的立体视频质量评价方法研究
2
黄美玲
1311082053
王让定
HEVC视频的双压缩检测方法研究
3
徐静妹
1311082058
叶庆卫
信号包络线提取的稀疏表示研究
4
巢琳
1311082060
杨鸣
高分辨率摄像头动态图像校正研究
5
李凤芝
1311082063
刘尉悦
星地量子密钥分发中同步方法的研究
6
徐健
1311082064
王让定
基于帧内编码的H.265/HEVC视频信息隐藏方法研究
7
郑英
1311082065
符冉迪
基于稀疏表示的图像分类识别若干关键技术研究
8
盛成凯
1311082066
陈芬
面向HEVC的帧内低复杂度编码及码率控制方法研究
9
严柯森
1311082067
郁梅
三维视频解码端错误隐藏技术研究
10
陶顺
1311082042
杨任尔
基于像素差的数字图像隐写术研究

 
专业:信号与信息处理
时间:5月21日 下午13:00--16:00
地点:曹光彪信息楼113室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
陈希良
研究员
博导
中科院宁波材料所
 
 
黄晁
副研究员
硕导
中科院计算所
王让定
教授
博导
宁波大学
郁梅
教授
博导
宁波大学
符冉迪
副教授
硕导
宁波大学
刘尉悦
副教授
硕导
宁波大学
杨任尔
副教授
硕导
宁波大学
秘书
叶庆卫
副教授
硕导
宁波大学

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
李持航
1311082051
彭宗举
基于HEVC的低复杂度编码方法研究
2
韩慧敏
1311082054
彭宗举
基于3D-HEVC的深度视频编码研究
3
薛小波
1311082055
蒋刚毅
立体视频系统中的视觉感知质量与舒适度研究
4
刘萍
1311082057
简家文
选择性集成神经网络在汽车尾气检测中的应用研究
5
徐升阳
1311082059
蒋刚毅
基于立体视觉感知模型的码率控制算法研究
6
李祖团
1311082061
邵枫
基于内容的三维视频立体化及舒适度增强方法研究
7
徐辉
1311082062
王晓东
基于音频嵌入视频的HEVC音视频同步方法研究
8
方树清
1311082019
蒋刚毅
基于3D-HEVC的低复杂度编码方法研究
9
汪朝林
1311082034
周宇
基于HEVC的三维视频错误隐藏技术研究

 
 
专业:计算机应用技术、计算机技术
时间:5月21日 上午8:00--11:00
地点:曹光彪信息楼313室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
刘世光
教授
博导
天津大学计算机学院
 
 
肖江剑
研究员
博导
中国科学院宁波材料技术与工程研究所
蒋敏
高级工程师
硕导
宁波市智慧城管中心
陈华辉
教授
博导
宁波大学信息学院
董一鸿
教授
硕导
宁波大学信息学院
金光
教授
硕导
宁波大学信息学院
潘善亮
教授
硕导
宁波大学信息学院
秘书
严迪群
副教授
硕导
宁波大学信息学院

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
赵旭光
1311082148
何加铭
基于SSH框架的校园APP一键式生成平台的方案设计与实现
2
刘良平
1311082149
刘箴
基于SPH方法的真实感流体现象动画模拟算法研究
3
王斌
1311082151
徐建瑜
机器视觉技术在软壳蟹生产中的应用
4
刘树城
1311082153
谢志军
基于功率控制的无线体域网高能效研究
5
朱欢
1311082155
谢志军
无线体域网中基于生理特征的数据安全传输研究
6
方昊
1311082157
刘箴
紧急情况下的人群行为建模研究
7
周瑶
1311082159
何加铭
基于Android的亲子社交分享平台的设计与实现
8
种伟龙
1311082161
何加铭
面向Android的应用程序安全检测技术的设计与实现
9
杨斌斌
1311082164
金炜
基于结构相似性和四元数模型的视频质量评价方法
10
荣航
1311082166
何加铭
基于Apache Mina的智能家居集群服务器系统设计与实现
11
陈能仑
1311082169
赵杰煜
可形变三维模型的特征提取及应用

 
专业:计算机应用技术、计算机技术
时间:5月21日 下午13:00--16:30
地点:曹光彪信息楼313室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
刘世光
教授
博导
天津大学计算机学院
 
 
肖江剑
研究员
博导
中国科学院宁波材料技术与工程研究所
陈华辉
教授
博导
宁波大学信息学院
钱江波
教授
博导
宁波大学信息学院
董一鸿
教授
硕导
宁波大学信息学院
金光
教授
硕导
宁波大学信息学院
潘善亮
教授
硕导
宁波大学信息学院
秘书
何贤芒
讲师
硕导
宁波大学信息学院

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
汪辉
1311082069
彭宗举
基于深度图的虚拟视点绘制方法研究
2
杨建辉
1311082071
刘箴
面向体感交互的自主虚拟人情感模型研究
3
王枭
1311082072
辛士庆
基于模板采样和MLS能量函数的曲率计算
4
蒋玉
1311082074
赵杰煜
基于图片序列的三维人脸重建方法研究
5
陆涛
1311082077
刘箴
交通突发事件应急管理的三维可视化平台技术研究
6
黄扬
1311082079
郭立君
基于相关熵的变分水平集图像分割
7
叶绪伦
1311082082
赵杰煜
结合监督信息的狄利克雷混合模型及其应用
8
柯伟扬
1311082083
郭立君
融合底层特征和中层特征的人体识别
9
林宜丙
1311082084
石守东
基于FPGA的双绞线图像检测系统研究
10
包松颖
1112432036
谢志军
基于OpenGL的太阳能硅片生产机器人仿真设计与实现

 
专业:计算机应用技术、计算机技术
时间:5月21日 下午13:00--16:30
地点:曹光彪信息楼210室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
王永利
教授
博导
南京理工大学计算机科学与工程学院
 
 
何洁月
教授
博导
东南大学计算机科学与工程学院
蒋敏
高级工程师
硕导
宁波市智慧城管中心
赵杰煜
教授
博导
宁波大学信息学院
刘箴
教授
博导
宁波大学信息学院
郭立君
教授
硕导
宁波大学信息学院
金炜
副教授
硕导
宁波大学信息学院
秘书
严迪群
副教授
硕导
宁波大学信息学院

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
薛培培
1311082147
邬延辉
基于内容的服装图像检索系统设计与实现
2
李灿
1311082150
钱江波
基于LSH的高维数据近似最近邻查找算法
3
赵海蛟
1311082152
潘善亮
基于企业服务总线的国土资源信息集成研究
4
郑龙
1311082154
金光
基于多传感器的环境监测系统设计与实现
5
翟鹤
1311082156
刘柏嵩
基于社交网络及隐语义模型的个性化推荐研究
6
姜文丽
1311082158
史旭华
面向精馏过程的克隆选择预测控制研究
7
汤晓静
1311082160
林卫星
移动互联多参数健康监测服务系统
8
郑泽颖
1311082162
潘善亮
基于SOA架构的国土资源电子监察系统的设计与实现
9
张奋翔
1311082163
陈华辉
基于次模最大化的流数据摘要方法
10
代明
1311082165
钟才明
面向聚类分析的数据集相似性研究
11
徐杨
1311082167
钱江波
基于Web日志挖掘的购物推荐方法研究

 
专业:计算机应用技术、计算机技术
时间:5月22日 上午8:00--11:00
地点:曹光彪信息楼313室
论文答辩委员会成员

职务
博导/硕导
 
主席
何洁月
教授
博导
东南大学计算机科学与工程学院
 
 
王永利
教授
博导
南京理工大学计算机科学与工程学院
杨雪梅
副研究员
硕导
福建中医药大学
赵杰煜
教授
博导
宁波大学信息学院
刘箴
教授
博导
宁波大学信息学院
郭立君
教授
硕导
宁波大学信息学院
秘书
何贤芒
讲师
硕导
宁波大学信息学院

参加答辩学生名单

序号
学号
性别
导师
论文题目
1
高文清
1311082068
俞建成
色谱-质谱联用仪数据处理方法研究与软件系统开发
2
杨忠
1311082070
史旭华
基于PSO-SVM的空气质量预报
3
缪运泽
1311082073
金光
能源计量网关系统关键技术的研究
4
黄志鹏
1311082075
钱江波
基于海明距离的近似数据过滤器技术研究
5
严玉良
1311082076
董一鸿
分布式环境下的大规模单图频繁子图挖掘
6
董才正
1311082080
刘柏嵩
面向问答社区的高质量答案抽取研究
7
王千
1311082081
金光
基于RSSI的无线室内定位技术的研究和实现
8
贾长斌
1311082086
金炜
利用卫星云图的降水估计方法研究
9
俞园园
1312082278
陈华辉
中职数字化校园核心应用平台的研究与设计
10
吴靖琳
1312082280
陈华辉
化工企业电子商务系统统一数据交互平台研究

 
 
 
Copyright © 2010-2011 宁波大学信息科学与工程学院 POWERED BY EECS!
学院地址:浙江省宁波市江北区风华路818号宁波大学曹光彪信息楼
电话:0574-87600342/87600341,传真:0574-87600940